Inferiores

Inferiores

Sub15 prepara su debut en el Mundialito de Valdivia

12 de Enero de 2017

 

César Canales PF,, Matías Jara, Fernando Molina, Víctor Fenolio, Felipe Ramírez , Rodrigo Díaz y Jorge Del Solar DT. Leandro González, Cristobal Moraga, Alexis Gaete (c), Simón Lineros, Vicente Muñoz y Justin Zavalla. Gustavo Ramírez, Patricio Echaniz, Christopher Zúñiga, Hugo Moreno, Bruno Lema y José Jerez. Ausente: Heriberto Riveros

Este domingo 15 de enero, a las 19 horas, ante Talentos Panguipulli y en el estadio Félix Gallardo, será el estreno de la Sub15 de Deportes Santa Cruz en el tradicional Mundialito de Valdivia, que es organizado por la Universidad Autónoma de Chile (UACh) y que se extenderá hasta el próximo 22 de enero.

Para esta ocasión 32 son los equipos nacionales, de Argentina, Uruguay y Perú que jugarán en las sedes de Máfil, Los Lagos, Río Bueno y La Unión, junto a otros tres estadios de la capital de la región de Los Ríos. Santa Cruz forma parte del Grupo1 junto a: Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia (Argentina), Academia Los Ríos y el ya mencionado Talentos de Panguipulli.

El equipo viaja bajo las órdenes de Jorge Del Solar Director Técnico y del Preparador Físico César Canales, y está compuesto por 18 muchachos, quienes se prepararon para este torneo durante los últimos seis meses pasando por un exhaustivo filtro en el que participaron más de 30 jóvenes.

“Nos hemos preparado bien, por lo que queremos clasificar a la siguiente fase y así mostrar una buena imagen de nuestra institución en este tradicional torneo que es una gran vitrina tanto institucional como de talentos futbolísticos propiamente tal”, fueron las palabras del PF Canales tras la charla informativa realizada el pasado miércoles en la sede del Club, a la que asistieron los padres y apoderados de los jugadores que vestirán la camiseta de la banda de vinotinto en el torneo valdiviano.

“Esta es una oportunidad maravillosa que se me presenta”, manifestó el delantero Rodrigo Díaz, quien espera “darlo todo por Santa Cruz”.

“Nada más que agradecer esta gran oportunidad que se está dando a mi hijo y ojalá la aproveche bien” dijo José Zavalla, padre de Justin, quien forma parte del plantel que este viernes (22:00 Hrs.) realizará el viaje a Valdivia.

Los otros dos pleitos de Deportes Santa Cruz en la fase grupal serán el lunes a las 19:30 horas con Academia Los Ríos y el martes 18:00 Hrs. con CAI.

Grupos:

Grupo 1 Valdivia: CAI (Argentina), Deporte Santa Cruz, Academia Los Ríos y Talentos de Panguipulli.

Grupo 2 Valdivia: Universidad Austral de Chile, Everton, El Refugio (Argentina) y Valle Mariquina.

Grupo 3 Valdivia: Alianza Lima (Perú), Magallanes, Bilbao de Osorno y Selección de Lanco.

Grupo 4 Las Ánimas: Colo Colo, Cipolleti (Argentina), Selección Las Ánimas y Montealegre de Puerto Varas.

Grupo 5 Máfil: O´Higgins, Estudiantes de Caleta Olivia (Argentina), Máfil y Ucodeval.

Grupo 6 Los Lagos: Unión Española, San Isidro (Argentina), Los Lagos y Los Leones de Villarrica.

Grupo 7 La Unión: Universidad de Chile, Academia Pillmatún (Argentina), Centenario de La Unión y Británico de Temuco.

Grupo 8 Río Bueno: Deportes Temuco, Nacional (Uruguay), Río Bueno y Selección de Linares.

Fixture Campeonato